Ausschüsse

Ausschuss für Kontrolle der Gebarung (Kontrollausschuss)                                                   

            Beatrice Kuglitsch                             FPÖ    Obfrau           

            Markus Brandstätter                          SPÖ               

            Arnold Tschurwald                            SPÖ               

            DI Alfred Egger                                  SPÖ               

            Heinrich Bartolot                                ÖVP              

                                                          

Ausschuss für Angelegenheiten des Bauwesens, der Straßen, der Gemeindeplanung, des Umweltschutzes,  der Abwasserentsorgung, der Wasserversorgung, der Energie und Sicherheit                                                          

                                                          

            Markus Brandstätter                         SPÖ    Obmann        

            Arnold Tschurwald                            SPÖ               

            DI Alfred Egger                                 SPÖ               

            Baltasar Mitterer                               SPÖ

            Ronny Rull                                         ÖVP              

            Heinrich Bartolot                               ÖVP              

            Manfred Mischelin                             FPÖ               

                                                          

Ausschuss für Angelegenheiten des Tourismus, der Wirtschaft und der Land- u. Forstwirtschaft                                                       

                                                          

            Hannes Millonig                                 ÖVP    Obmann        

            Vzbgm. Rene Rupnig                        SPÖ               

            Dietmar Kröpfl                                    SPÖ               

            Arnold Tschurwald                            SPÖ               

            Manfred Mischelin                             FPÖ               

                                                          

Ausschuss für Angelegenheiten der Familien, Soziales, Jugend und Sport                                                    

            Robert Druml                                     SPÖ    Obmann        

            Vzbgm. Margarethe Gallautz          SPÖ               

            Dietmar Kröpfl                                    SPÖ               

            Beatrice Kuglitsch                             FPÖ               

            Priska Moritsch                                  ÖVP   


Weitere Kommissionen und Verbände, in denen Gemeindevertreter entsandt sind:

     

NLW Tourismus Marketing GmbH

                                                          

Gemeindevertreter:              Bgm. Hans Ferlitsch                                                            

                                                GR Hannes Millonig                                                        

                                                GR Manfed Mischelin         

                                                          

Ersatzmitglieder                   GR Arnold Tschurwald                                                      

                                                GV Ronny Rull                                                          

                                                GR Beatrice Kuglitsch         

                                                                                                                                                                                

Abfallwirtschaftsverband Villach                                    

                                                                                                                     

Mitglied:                                 Bgm. Hans Ferlitsch                                                

Ersatzmitglied:                      Vizebgm. Margit Gallautz   

                                                                                                                     

Grundverkehrskommission                                                          

                                                                                                                     

Mitglied:                                 Thomas Schaffenegger                     

Ersatzmitglied:                       GR Heinrich Bartolot           

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Ortsbildpflegekommission              

                                                          

Mitglied:                                 GR Baltasar Mitterer

Ersatzmitglied:                      GR DI Alfred Egger             

                                                                                                                                                                                                                                                                   

Kärntner Nothilfswerk - Schadensfeststellungskommission                                         

                                                                                                                     

Mitglieder:                GR Baltasar Mitterer

                                   GV Ronny Rull         

                                   GR Manfred Mischelin         

                                                          

Ersatzmitglieder      

                                   GR Heinrich Bartolot           

                                   GR Beatrice Kuglitsch          

                                                                                                                                                                                                                                                       

Personalkommission           

                                                          

Gemeindevertreter:            Bgm. Hans Ferlitsch                                                             

                                               GV Ronny Rull                                                        

                                               GR Manfred Mischelin         

                                                          

Ersatzmitglieder:                   Vizebgm. Margit Gallautz                                                  

                                                GR Priska Moritsch                                                 

                                                GR Beatrice Kuglitsch         

                                                                                                                                                                    

Zivilschutzgemeindeleiter:               Baltasar Mitterer                   

                        Stellvertreter:                 Markus Jost                           

                                                                                                                                                        

Verein GeoPark Karnische Alpen - Gemeindevertreter für                                        

für die Generalversammlung                                            

                                                                      

Gemeindevertreter:                            Vizebgm. Margit Gallautz                

Ersatzmitglied:                                   GR Hannes Millonig